Pronóstico: FC Juárez vs U.N.A.M. – Pumas | Liga MX | 01/08/2026

En la siempre vibrante ciudad del fútbol, FC Juárez se enfrenta a un reto importante contra U.N.A.M. – Pumas. Actualmente en el último lugar de la tabla con cero puntos, Juárez necesita desesperadamente una victoria para salir del fondo. Sin embargo, enfrentan a un Pumas descansado y en mejor forma, habiendo ganado el 50% de

27.07.2026 09:55
Liga MX|01/08/2026
FC Juárez
27%
VS
U.N.A.M. – Pumas
45%
27%
28%
45%
FC JuárezEmpate 28%U.N.A.M. – Pumas
🏆
U.N.A.M. – Pumas @ 2.6
Más de 2.5 Goles
@ 1.8
53% probabilidad
🔁
Ambos Equipos Marcan
@ 1.62
59% probabilidad
Confianza del Modelo
88%
57%Precisión del modelo (últimos 60 días) — 130/227
★ MEJOR APUESTA
U.N.A.M. – Pumas Victoria @ 2.6
Con una probabilidad del 45% según el modelo, U.N.A.M. – Pumas tiene una ventaja significativa sobre FC Juárez. Su récord de 5 victorias en 10 partidos de visitante y solo 0.8 goles concedidos en promedio refuerzan esta recomendación. Además, FC Juárez muestra inconsistencias defensivas, encajando 1.2 goles por partido en casa.
💡 U.N.A.M. – Pumas ha mantenido su portería a cero en 7 de sus últimos 20 encuentros, lo que revela una defensa formidable que FC Juárez podría tener dificultad en superar.
Resultado final
FC Juárez 1 : 5 U.N.A.M. – Pumas
Nuestro pronóstico: 2 ✓

En la siempre vibrante ciudad del fútbol, FC Juárez se enfrenta a un reto importante contra U.N.A.M. – Pumas. Actualmente en el último lugar de la tabla con cero puntos, Juárez necesita desesperadamente una victoria para salir del fondo. Sin embargo, enfrentan a un Pumas descansado y en mejor forma, habiendo ganado el 50% de sus últimos partidos como visitante. Con una defensa que ha mantenido el cero en siete ocasiones de veinte, Pumas parece tener la ventaja. Juárez, a pesar de ser local, ha mostrado cierta fragilidad en casa, permitiendo un promedio de 1.2 goles por partido. Este duelo promete ser un choque de necesidades: Juárez busca redención y Pumas, reafirmar su posición.

📊 Estadísticas del Equipo
FC Juárez
DDEVE
6
Empates
8
Derrotas
Goles a Favor1.35
Goles en Contra1.5
Más de 2.560%
AEM75%
Porterías a Cero2
Sin Marcar4
Local4V 3E 3D
Visitante2V 3E 5D
U.N.A.M. – Pumas
VDDVD
6
Empates
5
Derrotas
Goles a Favor1.65
Goles en Contra1.25
Más de 2.555%
AEM50%
Porterías a Cero7
Sin Marcar4
Local4V 2E 4D
Visitante5V 4E 1D
📊 Mercados Adicionales
Doble Oportunidad 1X1.48
Doble Oportunidad X21.5
Doble Oportunidad 121.25
Más de 1.5 Goles1.25
Menos de 1.5 Goles3.85

Cómo Llegan a Este Partido

FC Juárez ha tenido un inicio de temporada complicado, perdiendo sus dos primeros juegos. A pesar de su capacidad para anotar en casa, donde promedian 1.5 goles por partido, han mostrado debilidades defensivas. Por otro lado, U.N.A.M. – Pumas llega con una victoria reciente de 2-1 sobre Toluca y ha demostrado ser sólido como visitante, con solo una derrota en sus últimos diez encuentros fuera de casa. Aunque Pumas perdió ante Pachuca en su debut en casa, su rendimiento en la carretera ha sido notable, lo que podría ser decisivo en este enfrentamiento.

 

Pronóstico

Predicción: Victoria de U.N.A.M. – Pumas con cuota de 2.6. Con un 45% de probabilidad según el modelo, Pumas tiene la ventaja estadística. Tácticamente, su capacidad para capitalizar en transiciones rápidas les da el borde sobre la defensa de Juárez. En términos de forma, Pumas viene de una sólida victoria fuera de casa. Si bien Juárez podría complicar las cosas en su terreno, el mercado de 'Doble Oportunidad' favorece a Pumas con 1.5 si buscas mayor seguridad.

Cómo Se Jugará

Este encuentro verá a FC Juárez intentando explotar su juego ofensivo en casa, aunque tendrán que ser cautelosos con la defensa de Pumas, que ha demostrado ser bastante sólida. Juárez utiliza un sistema 4-2-3-1, buscando control en el medio campo para alimentar a su delantero. Sin embargo, su precisión en los pases ha sido cuestionable. Pumas, por su parte, también emplea un 4-2-3-1, pero con un enfoque en transiciones rápidas aprovechando su mayor posesión promedio del 50%. La clave táctica estará en cómo Pumas maneja la presión alta de Juárez y si puede explotar las transiciones rápidas para desbalancear a la defensa local.

Los Campos de Batalla Estadísticos Decisivos

El primer duelo crucial será el ataque de Juárez contra la defensa de Pumas. Juárez promedia 1.5 goles en casa, pero Pumas concede solo 0.8 goles fuera. Este equilibrio podría decidir el marcador. El segundo enfrentamiento clave será en el medio campo, donde ambos equipos comparten el 4-2-3-1, pero Pumas tiene una ligera ventaja en posesión con un promedio del 50%. Finalmente, las jugadas a balón parado pueden ser decisivas, considerando que Pumas ha mantenido más porterías a cero. De todos estos, el ataque de Juárez contra la defensa de Pumas es el más crítico, ya que determinará si Juárez puede romper su sequía de victorias.

 

Preguntas Frecuentes

1
¿Cuál es la predicción de marcador correcto para FC Juárez vs U.N.A.M. – Pumas?
El modelo sugiere un marcador de 0-1 como el más probable. Con un xG de 0.92 para Juárez y 1.19 para Pumas, el equipo visitante tiene una ligera ventaja ofensiva.
2
¿Cuál es la mejor apuesta para FC Juárez vs U.N.A.M. – Pumas?
La mejor apuesta es la victoria de U.N.A.M. – Pumas con cuota de 2.6. El modelo otorga un 45% de probabilidad, superando la probabilidad implícita de las cuotas.
3
¿Qué dice el historial de enfrentamientos directos sobre FC Juárez vs U.N.A.M. – Pumas?
En los últimos 10 enfrentamientos, Pumas ha ganado 6, Juárez 3, y han empatado 1. Con un promedio de 2.9 goles por partido y un 60% sobre 2.5 goles, los encuentros suelen ser emocionantes.
4
¿Cuál es la opción de Sin Empate para FC Juárez vs U.N.A.M. – Pumas?
La opción de Sin Empate para U.N.A.M. – Pumas ofrece una cuota de 1.85, mientras que para Juárez es de 1.95. Es una opción más segura si prefieres evitar el riesgo del empate.
5
¿Hay preocupaciones de lesiones para FC Juárez vs U.N.A.M. – Pumas?
No se han reportado lesiones significativas para este encuentro, por lo que ambos equipos parecen estar en buena forma para el partido.
.fap-rel-wrap{display:grid;grid-template-columns:1fr 1fr;gap:16px;margin:28px 0 0;font-family:-apple-system,BlinkMacSystemFont,Segoe UI,Roboto,sans-serif}.fap-rel-block{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:12px;padding:14px 16px}.fap-rel-title{font-size:12px;font-weight:700;color:#475569;text-transform:uppercase;letter-spacing:.05em;margin:0 0 10px}.fap-rel-list{margin:0;padding:0;list-style:none;display:flex;flex-direction:column;gap:6px}.fap-rel-list li a{font-size:13px;color:#2563eb;text-decoration:none;line-height:1.4;display:block}.fap-rel-list li a:hover{text-decoration:underline}@media(max-width:640px){.fap-rel-wrap{grid-template-columns:1fr}}

Juegos de tragamonedas Pragmatic

Starlight Princess
Gates of Olympus
Sweet Bonanza XMas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scatter.mx
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.